Предупрежден, значит вооружен – заседание КЧС по мерам ликвидации паводка
В новокузнецкой администрации прошло общее заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где, в том числе, обсуждали подготовительные мероприятия по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод
Представители различных служб города рассматривали аспекты ликвидации возможных последствий стихии, а также помощь людям в трудной ситуации.
Так, в Кузнецком районе в 2023 году развернуты 5 пунктов временного размещения населения, способные принять 542 человека. Предусмотрены и места для размещения эвакуированных домашних животных и птиц. В Заводском районе 4 пункта временного размещения населения, способные принять более 200 человек. В Куйбышевском районе создано 16 пунктов временного размещения общей вместимостью более 1100 человек. В Центральном районе развёрнуты 17 ПВР, способные вместить 2600 человек. В Орджоникидзевском районе развернуты 9 ПВР вместимостью 640 человек.
В памятках указаны телефоны, по которым необходимо звонить при наступлении паводка, а также алгоритм обращения в страховые компании.
Два циклона принесли разрушения – заседание комиссии по ликвидации ЧС
Сегодня в городской администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где обсуждали главные темы: подготовительные мероприятия по безопасному пропуску ледохода и паводковых вод и последствия ураганного ветра в праздничное 8 Марта. В этот день на регион обрушилась непогода.
На территорию Сибири Атлантический циклон переместился через Уральский хребет, и практически одновременно к юго-западным границам Сибирского региона пришел активный Южный циклон из Казахстана. Оба принесли снег, сменяющийся дождём и шквальным ветром. В отдельных районах гололедные явления, местами метели с порывистым ветром до 15-20 м/с.
Ураганный ветер в Новокузнецке оборвал электропровода в частном секторе Куйбышевского, Орджоникидзевского районов и части Заводского. Так, жители некоторых улиц Орджоникидзевского, Куйбышевского районов, Абагура остались без света более чем на 12 часов. У собственников пострадало имущество, выведены из строя водонагреватели, бытовые приборы.
В городе летали фрагменты крыш нескольких многоквартирных домов. Пришлось даже на несколько часов перекрывать пересечение проспекта Металлургов и улицы Кирова. Причина – повреждение кровли общей площадью более 200 м² дома по адресу Металлургов, 32. Не выдержали порывов ветра 5 высоких тополей, сорвано 9 дорожных знаков, в 15 местах пострадало оборудование наружного освещения. В Заводском районе перевернуты социальные торговые ряды.
Руководители обходили школы, детские сады, другие социальные учреждения. В ряде дошкольных учреждений сорваны листы с крыш, где-то произошло намокание потолков.
На заседании комиссии очень много вопросов было к энергетикам. Оценка их работы – двойка. У собственников пострадало имущество, выведены из строя водонагреватели, бытовые приборы. Заявления жители будут направлять на возмещение ущерба в компании.
В настоящее время все службы были переведены в круглосуточный режим работы. Синоптики кемеровского гидрометцентра предупреждают об ухудшении погодных условий: на территории области местами ожидается усиление юго-западного ветра при порывах до 25-27 м/с, мокрый снег, метели, гололёдные явления, плохая видимость на дорогах. До конца недели синоптики обещают снегопады.
Как благоустроить двор по федеральной программе?
Нет денег на благоустройство двора, но есть желание жить в доме, где чувствуешь себя комфортно? Выход есть – участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Как благоустроить двор при помощи программы? Какие условия надо выполнить, чтобы участвовать в ней? Куда обращаться? Как правильно разработать проект? На эти и другие вопросы на телеканале “Ново ТВ” ответит Максим Владимирович Либер, председатель Комитета ЖКХ города Новокузнецка.
В Новокузнецке прошло совещание по программе газификации – проект «Чистый воздух»
В новокузнецкой администрации состоялся оперативный штаб, где обсуждали федеральный проект “Чистый воздух” в рамках нацпроекта “Экология”. В числе других проектов, программа газификации частного сектора. С частыми вопросами и ответами вы можете ознакомиться на сайте Комитета ЖКХ.
Вместе с Андреем Пановым, заместителем губернатора Кузбасса, специалисты города обсудили дальнейший план действий по реализации этого проекта. Так, в прошлом году в Новокузнецке построили сети газоснабжения в частном секторе Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. На сегодняшний день собственникам 2 000 частных домов выданы технические условия, поэтому они могут перейти с угольного на газовое отопление. Но этой цифры недостаточно, чтобы реализовать планы по газификации частного сектора.
Выяснилось, что у многих жителей часто или нет или неправильно оформлена необходимая документация на дома и земельные участки. Это создает определенные проблемы для дальнейшей работы, поэтому на оперативном штабе решили, что специалисты районных администраций города начнут помогать в оформлении документов, а представители ООО «Газпром» и подрядчики заблаговременно выдавать техусловия для ввода системы газоснабжения жителям частного сектора, чьи дома в плановой перспективе подключения. По этому вопросу первый заместитель Главы Новокузнецка Евгений Бедарев подчеркнул, что в частном секторе Новокузнецка построят еще 9 сетей газоснабжения, которые будут обслуживать около 3 500 домов.
Напомним, финансовые затраты на прокладку сетей и внутридомового оборудования субсидируются из бюджетных средств.
Телефоны для информации:
- Единый информационный центр ООО «Газпром» ООО «Газпром газораспределение Томск» в г. Новокузнецке 34 07 92
- Администрация Кузнецкого района 32 14 13
- Администрация Орджоникидзевского района 32 04 56
- Комитет ЖКХ г. Новокузнецка 71 94 51
Комитет ЖКХ ведет прием документов – кадровый резерв
Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Новокузнецка ведет прием документов для включения в кадровый резерв на следующие должности муниципальной службы:
- начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности,
- заместитель начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности,
- начальник планово-экономического отдела,
- заместитель начальника планово-экономического отдела,
- начальник отдела муниципального жилищного контроля и координации управления жилищным фондом;
- заместитель начальника отдела муниципального жилищного контроля и координации управления жилищным фондом;
- начальник отдела коммунального комплекса
- начальник отдела жилищного комплекса
- заместитель начальника отдела коммунального комплекса;
- начальник отдела кадров, документационного обеспечения, ГО и ЧС;
- начальник юридического отдела.
- Резюме кандидатов можно предварительно направить по электронному адресу: info@gkh-nk.ru (с обязательным указанием в теме сообщения целевой должности).
Более подробную информацию о приеме документов можно узнать на сайте Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Новокузнецка или по телефону 8(3843)71 19 66
Проверяем жилищно-коммунальную грамотность – диктант ЖКХ онлайн
С 13 февраля по 17 марта 2023 года пройдет Всероссийская акция «Диктант ЖКХ», направленная на повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.
Акция «Диктант ЖКХ» пройдет на портале «Школа ЖКХ» в формате онлайн тестирования. За 30 минут надо ответить на 30 вопросов. К каждому предусмотрены 3 альтернативных ответа. Один является верным, два других неверные.
По итогам тестирования каждый участник получит электронный сертификат с индивидуальным результатом. Полученные данные помогут сформировать рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ.
В Новокузнецке прошел патриотический фестиваль – #Своих не бросаем#
24 февраля Новокузнецк присоединился к Всероссийскому музыкально-патриотическому фестивалю #Своих не бросаем, посвященному защитникам Отечества. Мероприятие прошло в парке отдыха Дворца культуры «Алюминщик» Кузнецкого района.
Глава города Сергей Кузнецов напомнил горожанам, что сейчас важно объединение людей и помощь фронту. «Только вместе мы сможем победить, – отметил он.
Для участников фестиваля работала полевая кухня, где можно было попробовать солдатскую кашу и согреться чаем. На сцене Сада Алюминщиков выступали лучшие творческие коллективы города. Горожане писали письма в зону СВО, записывали видеообращения тем, кто выполняет боевые задачи, участвовали в благотворительном марафоне: собирали денежные средства для мирных жителей Донбасса и солдат, воюющих в зоне СВО.
Сотрудники Комитета и Дирекции ЖКХ города также присоединилась к акции поддержки вместе со своими детьми.